62регион.РФ

Рязанский форум комфортного общения
Текущее время: 16 авг 2014, 08:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 09:48 

Локи писал(а):
Толков критиковать власть в нете могут ну не единицы, но десятки людей не больше. Все остальные это офисные подпевалы и гопники, которые могут только оскорблять. Вот им беда, да.

Им беда, но по другой причине. Сейчас большинство подпевал не делает ничего, кроме репостов одних и тех же разоблачительных статей, написанных тем самым десятком. Ну в лучшем случае снабдят двумя-тремя эмоциональными предложениями с минимумом самостоятельного смысла.
Если из десятка толковых критиков треть посадят, треть пуганется и уйдет в подполье, а еще треть будет перекуплена - народный гнев превратиться в унылое бесцельное и бессмысленное мычание, а вскоре, за неимением информации, достойной перепоста, и вовсе сойдет на практически нет.
Так и победим.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 10:56 

Fafhrd писал(а):
народный гнев превратиться в унылое бесцельное и бессмысленное мычание, а вскоре, за неимением информации, достойной перепоста, и вовсе сойдет на практически нет.

С чего бы ему сойти на нет? Если пружину долго сжимать, то рано или поздно где-то лопнет...
Свято место пусто не бывает и рано или поздно кто-то воспользуется этой напряженностью в народе. Либералы оказались не способны (а жаль, имхо лучший сценарий для России), возможно националисты? или еще кто похуже?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 11:01 

Леш какие националисты? Поткины/беловы/тесаки? Прекрати смешить, это марионетки, впрочем как и вся так называемая оппозиция. Ее нет, это миф. И не будет скорей всего, этим людям нечего предложить Россиянам, невнятные потуги на национальную идеи т.д., в общем цирк

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 11:39 

Leksus писал(а):
(а жаль, имхо лучший сценарий для России)

Анархии (а, именно к ней ваша братия и приведет) нам не надоть.

Либерализм в нашем недозревшем обществе пока ассоциируется только лишь с безнаказанностью. Это заметно по поведению россиян-автомобилистов за границей (в том числе и по мне, местами). Катался в праздники по весям восточной еуроппы.

А вообще, раньше я был уверен, что рост материального благосостояния может привести к последующему росту общей культуры, к сожалению, в отношении наших сограждан это не работает. Нас только кнутом и чуть-чуть пряником.

P.S. Кто по М5 недавно ездил из Мск в Рзн, наверняка заметил появившиеся неск. десятков камер видеофиксации скорости вдоль трассы, причем натыканы едва ли не через каждые 5 км, что вообще не разгонишься. С нами только так...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 12:00 

Leksus писал(а):
Если пружину долго сжимать, то рано или поздно где-то лопнет...

А какую такую пружину? Откуда взялась вообще в народе напряженность? Ты лично на себе ощущаешь ограничение прав и свобод, тоталитарное давление, затыкание ртов, борьбу с инакомыслием?

99% информации, приводящей к напряженности, народ черпает извне. Если бы не было Навального и подобных ему, никто бы не знал об ужасающих масштабах коррупции в высших органах власти, о тысячах политзаключенных, о цензуре в СМИ, об истинных масштабах краха экономики (которые безуспешно пытаются заштриховать продажные крысы из Росстата) и т.п.

Конечно, всегда будет некое бытовое недовольство. Качеством дорог, закрытием солотчинской больницы. Но не это формирует общий фон. Если сократить поступление негатива извне, причин для недовольства будет в разы меньше. И они будут гораздо ближе и локальнее.
И пользы будет больше. Потому что тогда люди, сосредоточившись на текущих проблемах своей локации, начнут концентрироваться на их решении. Ходить на слушания по застройке зеленых зон. Жаловаться на хамство клерков. Выходить на субботники по уборке улиц. Заниматься общественным контролем локальных процедур - местных и конкретных, до которых можно дотянуться рукой из окна.

А сейчас какой в этом смысл, если прогнило все? Голова озабочена проблемами страны. Куда вложить средства Фонда национального благосостояния? Свободу Ходорковскому и Pussy Riot! Васильеву - на кол! ВВП на душу населения, хватит кормить Кавказ, жалкие имперские потуги в Сирии и квартира Пехтина во Флориде. Кухонная геополитика.

А потом баиньки с гудящим от перенапряжения языком (или пальцами - смотря где идет разговор). А до местных слушаний, субботников и т.п. руки не доходят. Что, жалобу писать на открывшуюся во дворе школы рюмочную? Да окститесь. Мы озабочены судьбами страны. Путин должен уйти. Так победим!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:13 

Fafhrd писал(а):
А какую такую пружину? Откуда взялась вообще в народе напряженность? Ты лично на себе ощущаешь ограничение прав и свобод, тоталитарное давление, затыкание ртов, борьбу с инакомыслием?

Странная логика... Т.е. пока меня лично не упекают в застенки, я не должен ничего замечать? :)
Fafhrd писал(а):
99% информации, приводящей к напряженности, народ черпает извне. Если бы не было Навального и подобных ему, никто бы не знал об ужасающих масштабах коррупции в высших органах власти, о тысячах политзаключенных, о цензуре в СМИ, об истинных масштабах краха экономики (которые безуспешно пытаются заштриховать продажные крысы из Росстата) и т.п.

Конституция РФ (ч. 4 ст. 29) закрепляет право каждого человека свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Fafhrd писал(а):
И пользы будет больше. Потому что тогда люди, сосредоточившись на текущих проблемах своей локации, начнут концентрироваться на их решении. Ходить на слушания по застройке зеленых зон. Жаловаться на хамство клерков. Выходить на субботники по уборке улиц. Заниматься общественным контролем локальных процедур - местных и конкретных, до которых можно дотянуться рукой из окна.

Да, все правильно написал. Я думаю что "там" очень многие хотели бы чтобы граждане навсегда остались на "бытовом, локальном" уровне. Песков что-то такое ляпнул однажды - типа люди вышли на болотную потому что нет мест в садиках :)
На самом деле все гораздо печальнее - если люди выходят на массовые протесты, то проблема уже давно вышла за "бытовой" уровень.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:27 

Leksus писал(а):
Странная логика... Т.е. пока меня лично не упекают в застенки, я не должен ничего замечать? :)

Очень странная.
У человека есть хорошая работа, хорошая зарплата, есть легкие сложности с детскими садами (но динамика их строительства внушает оптимизм), могу позволить себе шикарную квартиру по ипотеке, езжу на хорошем автомобиле, карьера движется, обуты-одеты, жить бы - не тужить. Порталы госуслуг, бла-бла. Мир прекрасен.
А напряженность-то откуда?
А оттуда. Из открытых источников информации. Причем вполне определенных, не имеющих другой задачи, кроме нагнетания этой напряженности. В которых нет никакого позитива. А так не бывает, чтобы позитива не было. Жизнь прекрасна. Но нет - все тлен и гниет.

Но я не о том писал. Главное было совсем другое. То, что мы теперь за горизонты смотрим. А здесь - хоть трава не расти. Пусть кто-нибудь другой порядок наводит вокруг, у нас другие задачи, другие масштабы волнующих проблем.
В Германии люди перед домом мостовую моют с мылом. Поэтому и чисто.
А сидели бы читали ЖЖ про Меркель и напряженность - было бы так же.
Но тут уже поздно что-либо делать. Когда человек глотнул чувства причастности к обсуждению вопросов государственного управления, ему уже не до окурков на подоконнике его подъезда.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:53 

Fafhrd писал(а):
Очень странная.
У человека есть хорошая работа, хорошая зарплата, есть легкие сложности с детскими садами (но динамика их строительства внушает оптимизм), могу позволить себе шикарную квартиру по ипотеке, езжу на хорошем автомобиле, карьера движется, обуты-одеты, жить бы - не тужить. Порталы госуслуг, бла-бла. Мир прекрасен.
А напряженность-то откуда?
А оттуда. Из открытых источников информации. Причем вполне определенных, не имеющих другой задачи, кроме нагнетания этой напряженности. В которых нет никакого позитива. А так не бывает, чтобы позитива не было. Жизнь прекрасна. Но нет - все тлен и гниет.

Тогда получается что человеку у которого "Порталы госуслуг, бла-бла. Мир прекрасен" все равно при какой власти жить? Хоть при американцах, хоть при еврогеях?
Но нет, все куда сложнее... Человек - животное общественное и его интересуют проблемы социума в котором он живет.
Fafhrd писал(а):
Но я не о том писал. Главное было совсем другое. То, что мы теперь за горизонты смотрим. А здесь - хоть трава не расти. Пусть кто-нибудь другой порядок наводит вокруг, у нас другие задачи, другие масштабы волнующих проблем.

На сколько я могу судить, так называемые "несогласные" как раз являются наиболее социально активной частью населения.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 14:28 

Конечно, человека интересуют проблемы социума. Вопрос - что это за проблемы и откуда они берутся. Ты почитай ради интереса новостной портал какого-нибудь прибалтийского города. Я туда случайно попал. Там ни слова о политике, о России, о запрете на ввоз молока, о еврогеях и т.п. Там пишут о потерянных собачках, о какой-то местной локальной ерунде. И возникает ощущение такого тихого теплого уюта и общности именно внутри города, принадлежности к проблемам места. У нас этого нет. Нас всех тянут в геополитику, от домохозяйки до тракториста.
Далее. Глобальные проблемы, которые человек лично не касается (а именно сюда относятся все эти "причины напряженности, сжимающие пружину народного гнева") человек откуда-то должен черпать. Следовательно, должны быть какие-то источники информации. Я ровно об этом и пишу. Можно смотреть первый канал и думать, что наша основная проблема - это госдеп, пятая колонна и коррупция, с которой успешно борются. Но это нельзя, это пропаганда, промывание мозгов. А чем отличается тот же ЖЖ? Та же пропаганда, только наизворот. И неважно, где правда и в каком объеме. Потому что человек ничего этого на пальцах не ощущает. Это все где-то там происходит, вне его жизни. Он просто что-то впитывает. Кто-то - радости первого канала, кто-то - гадости ЖЖ Навального. Проблемы страны приходят в голову человека ИЗВНЕ. Кто бы ни формулировал эти проблемы - они возникают в твоей голове не сами, а под воздействием той или иной пропаганды. Ты не можешь сказать, что "ВСЕ ПРОГНИЛО". Ты можешь лишь сказать "Я читал, что все прогнило, и поверил в это".

А насчет того, что несогласные - самая активная часть населения, это да. Смешно. Они где активность проявляют-то? Что, несогласные ездили хоть раз лес сажать в Передельцы? ЦПКиО убирали несогласные хоть раз? На публичные слушания ходят? Я не говорю о тех, кому положено - пара крикунов-депутатов там всегда сидит, и какие-нибудь пара экологов. А где все эти сотни модных ребят в шарфиках, которые готовы мерзнуть на Болотной ради высшей идеи?
Я ходил на слушания, несколько раз. Нет там их.
Их активность - это пустой выброс. Треп и тусовка, и ничего больше. Жан-Жак, обсуждение тяжелой судьбы страны за чашечкой смузи. И лайки-лайки, репосты.

Один раз я думал, что встретил исключение. Всероссийская акция "Блоггер против мусора". Но оказалось, что и ее организовал вполне себе провластный дяденька-блоггер. Причем в комментариях к его призывам многие писали "фу-фу-фу", потому что он провластный.
В общем так как-то победим.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 14:56 

Миш, не читай больше ЖЖ, смотри Первый канал.
Ходи на публичные слушания, радуйся жизни!
Я эти стенания о судьбах Родины оставь нам оппозиционерам.
:mrgreen:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 15:55 

Leksus писал(а):

Эх, не видать нам покоя, видимо, никогда. Не нужна никому тихая, мирная жизнь, всем надо во пламень революции...(

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 15:59 

Fafhrd писал(а):
Я туда случайно попал.

А физически был? Ряжск мегаполисом кажется по количеству идущих куда-то людей. В упомянутой тут на днях Словакии в городах рабочий день с 9 до 17 с 3-часовым обеденным перерывом. Некое подобие суеты заметно лишь утром. Магазины полны товара, но нет людей. Чем живут обитатели, вообще не ясно.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 17:11 

Leksus писал(а):
Миш, не читай больше ЖЖ, смотри Первый канал.
Ходи на публичные слушания, радуйся жизни!

Я первый канал уже не помню, когда смотрел. Если не считать футбольных матчей сборной :)

И ты вновь меня читал сквозь пальцы. Меня и печалит то, что оппозиционеры только и делают, что стенают о судьбе Родины. Вместо того, чтобы озаботиться решением конкретных местечковых проблем. Это проще, это реальнее. И это - хорошая основа. Потому что люди видят, кто делает, а кто стенает.

Я уже писал тут про депутата Щукино Максима Каца. Неоднозначный персонаж такой, я за ним послеживаю. Именно он, кстати, по его же собственным рассказам, с нуля поднял и организовал навальнские кубы. Почитай его ЖЖ, интересно.
Так вот, чем он мне симпатичен - он попробовал стать муниципальным депутатом, у него получилось, и он на этом посту пытается улучшать жизнь. Он много ерунды делает, конечно :) Но в целом результат есть - он выбивает лавочки какие-то, благоустройство парков и скверов, огораживает столбиками тротуары, урны ставит, дает дельные предложения по оптимизации трамвайного движения в своем районе. Волонтеры у него какие-то вечно бегают, делают что-то на добровольной основе.
А мог бы тоже ныть о том, что все прогнило и страна летит в тартарары.
И за это я его люблю и уважаю. И таких оппозиций бы побольше. Именно таких, а не Удальцова с Немцовым.
Но таких как раз мало. Все предпочитают стенать о судьбах Родины.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 21:42 

Кстати если верить лентеру, то в израиле сегодня начали гонения на тех блогеров кто надсмехался над смертью шарона.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 00:56 

Fafhrd писал(а):
И ты вновь меня читал сквозь пальцы.

Читаю внимательно, не сомневайся. Просто какой-то наивностью все отдает, такое ощущение что ты тут прикалываешься над всеми. Именно оппозиция толкает власти в нужных направлениях на всех уровнях. В общем ты просто не хочешь этого видеть и поэтому не замечаешь.
Fafhrd писал(а):
Я уже писал тут про депутата Щукино Максима Каца. Неоднозначный персонаж такой, я за ним послеживаю.

Я тоже послеживаю... даже денег иногда ему кидаю, хоть и не в Щукино живу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]