62регион.РФ

Рязанский форум комфортного общения
Текущее время: 16 авг 2014, 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А ты купался?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 20:44 

Изображение
Не первый год, приглашают знакомые окунуться в проруби на Крещение, и не первый год уже, я отказываюсь. Что то боязно :). А кто хоть раз (или каждый раз) купается?
Цитата:
Епископ Евтихий (Курочкин) (викарный епископ патриарха Кирилла)

Всякий раз, когда приближается праздник Крещения Господня, меня спрашивают, почему я против крещенских купаний, которые уже лет десять или того больше широко практикуются по всей стране, в том числе и у нас в Ишиме? Тому есть несколько причин.

Во-первых: неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно, также неизбежно вступает в противоречие с Евангелием. Христос искушавшему Его диаволу - тот предлагал прыгнуть с крыши храма, говоря, что всё равно ангелы подхватят, не дадут разбиться - отвечал так: «Написано: «не искушай Господа Бога твоего». Хочешь быть последователем Христа - не рискуй ни жизнью, ни здоровьем тогда, когда для риска нет высшей цели служения другим.

Противоречит Евангелию и ссылка на то, что, мол, благодатная сила освященной воды «не даст случиться ничему плохому». Следовать подобному утверждению равнозначно тому, чтобы требовать от Бога чуда. Кто-то скажет: «Что же в этом плохого?!» Чтобы получить ответ вновь обратимся к Евангелию: «Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение (т.е. чудо - прим.автора). Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему...»

Во-вторых: купание в освященной воде противоречит благоговейному отношению к великой святыне. В дореволюционной «Настольной книге для священно-церковных служителей» С.В.Булгакова сказано: «К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. Освященная вода называется в Православной Церкви великою агиасмою (святынею). Эту святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, назначает пить её тем, кои не могут быть допущены до святого причащения. Благочестивые христиане тоже издревле имеют обычай в навечерие или в самый праздник Крещения почерпать освященную воду для своего домашнего употребления и хранить её при святых иконах». Эта вода употребляется и для освящения храмов, алтарей, святой чаши для причастия, святых икон и пр. Для таинства крещения вода в купели освящается другим образом и с соответсвующими молитвами. Над крещенской водой Богу молятся о «причащающихся (т.е. благоговейно пьющих), кропящихся и мажущихся» святою водою, но не о купающихся в святыне. Для меня купание в «иордани» ассоциируется с рассказами о том, как, якобы, на каком-то молокозаводе баба купалась в цистерне с молоком, чтобы сделать свою кожу свежее, или с легендами об особой категории людей принимающих с той же целью ванны с шампанским... Кстати, подобная публика, ищущая пользы для здоровья, повсеместно участвует в крещенских купаниях, но их божество - собственное тело, а их религия - дремучее суеверие, и на святыню им плевать.

В-третьих: «крещенское» купание - это рассадник суеверия. Упомянутый уже С.В.Булгаков в своей книге пишет, что купаются в большинстве своем те, кто дни своей жизни проводит в греховных развлечениях, «суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от грехов». Ему вторит и видный знаток народных обычаев 19-го века, писатель Аполлон Коринфский, упоминая крещенские купания в перечне прочих суеверий описанных им в книге «Русь народная». Приходилось и мне слышать не редко такое мнение современных купальщиков, что они «словно второй раз крестились и все грехи смыли». Но наш Символ Веры гласит: «Верую во едино крещение во оставление грехов». И всякий православный человек должен знать, что грех смывается не в «Крещенской проруби», а в таинстве покаяния.

Послушайте, почитайте, наконец, посмотрите в интернете: кто в основном купается, как к купанию относятся, что хотят от купания получить, и сравните это с действительным содержанием Евангельского события, с проповедническими материалами посвященными Богоявлению - общего не найдёте. А сколько таких людей, которые самоудовлетворяются крещенским купанием, считая его за самое действенное доказательство своей веры, и более и пальцем не шевельнут, чтобы душу спасти, чтобы вырваться из власти греха.

Наконец, в-четвертых: «крещенские» купания для Русской Православной Церкви не традиционны, как это пытаются представить некоторые СМИ и даже священнослужители. Они не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении. В мою бытность семинаристом Московской Духовной Семинарии отец архимандрит Иоанн (Маслов) на уроке Литургики рассказывал нам в качестве отрицательного примера об одном батюшке, который нарочно «выравнивал» крест в прорубь, чтобы окунуться самому. Зная многих глубоко верующих людей с самого детства, я ни от одного из них не слыхивал о купаниях в проруби в праздник Крещения!

отсель

Заголовок сообщения: Re: А ты купался?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 22:42 

Лет с 10 назад я в -30С в Пощупово окунался,сейчас не рискую,т.к. чревато всякими неожиданностями. В бане обливаемся холодной водой досыти и на снег ходим,но после парной или перед заходом.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 09:26 

Эх, в следующем году надо как то себя перебороть!

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 10:45 

Да, купался.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 11:11 

Купался как-то... лет 6 назад

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 14:37 

Vl.A.D. писал(а):
Да, купался.

Скупо :) . Первый раз или это уже традиция?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 14:46 

У меня коллега (100-110 кг чистого веса при росте в 180) купается каждый год, молодец.
А у меня 49 кг при росте в 170 и хрен вы меня заставите.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 15:02 

Локи писал(а):
Vl.A.D. писал(а):
Да, купался.

Скупо :) . Первый раз или это уже традиция?

Какой вопрос, такой ответ :)
Традицией назвать пока сложно. В прошлом году купался, ну и вчера, соответственно.
В прошлом, конечно, похлеще было, около -25С на улице. Хотя больше подмерз пока ждал, народу много, а купальня небольшая.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 17:40 

Miranda писал(а):
А у меня 49 кг при росте в 170 и хрен вы меня заставите.

Вам точно не советую,у меня приёмная сестра Вашего склада.
Пар не переносит,холод тоже.
Хотя у меня напарник в бане по кличке Лазо,сухой,160см,но мы с ним устраиваем такие "финалы".Про него даже есть такая песня:"Бъётся в тесной печурке Лазо".
Старый рукопашник,он и в холодную воду и в огонь,но опять же с годами он притормаживает,лет 5-8 назад мы "финалили" по два раза подряд и с дуплетом под веник.
Что-то занесло,...не надо окунаться в прорубь,организм не любит таких экспериментов.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 23:03 

Не пробовал,да и желания такого не возникает,я мерзлявый.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 10:44 

Недавно пробежало строкой
1.Окунание в прорубь не является церковным обрядом,достаточно обмыться в душе.
2.Окунание в прорубь не смывает грехов.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 00:30 

бред. не понимаю вообще. а сиськи в купели эт сильно, да)))

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 22:01 

Как то категорично называть бредом , то что делают огромное количество Россиян ежедно ?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 07:13 

Множество это сколько 10% или может 50%?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 09:49 

Мой знакомый на Крещение решил в Пощупово окунуться.Очередь в купель и за водой была огромной,так и уехал ни с чем. Теперь представьте какой будет вода на анализ,если в неё погружаются сотни тел,чистых и не очень,здоровых и не совсем. Летом эта процедура вообще отвратна,приезжают туристические автобусы из Москвы и Подмосковья с потными и "душистыми" туристами,стоя уже голыми в очереди для окунания друг за другом(3 круга),они вынуждены потреблять духан,исходящий от тел.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]