62регион.РФ

Рязанский форум комфортного общения
Текущее время: 16 авг 2014, 08:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 16:27 

Не секрет, что мы живем в ОЧЕНЬ БЕДНОЙ стране, попробуйте опровергнуть, если не согласны.
Многие проблемы замалчиваются или преукрашиваются, я когда читаю про социалку какие-то реальные факты или банально вижу множество нищих людей, у меня все внутри переворачивается.
Бедность существует в каждом государстве, победить ее абсолютно невозможно. НО, это не значит, что ею не нужно заниматься как на государственном уровне, так и в частном порядке. Везде есть бездомные, больные люди и животные. и? вы лично готовы что-то делать или делаете?
Не буду спрашивать, подаете ли вы на улице, там своя мафия (ментовская в том числе), поэтому все очень неоднозначно. Ну а благотворительным организациям помогаете? Можно ведь просто вещами и продуктами относить, если не доверяете деньги. Своим участием и временем тоже можно помочь, а есть ли желание?
Я не помню чья фраза, о том, что об уровне развития государства судят по тому, как оно относится в самым незащищенным слоям населения. Представили все на каком мы уровне? И тут не нужна никакая статистика ООН. Так вот, мне кажется, об уровне развития личности - тоже. Мало вваливать показательно кучи бабла на гос. уровне, нужно всесторонне проблемой заниматься. Ну а на уровне личности, если банально каждый будет делать хоть что-то, если в обществе есть культура взаимопомощи, если менты не гоняют бездомных, а помогают им, только тогда что-то сдвинется. Казалось бы, раз нет инициативы сверху, она должна пойти снизу. НО. Для меня настоящим шоком стал факт того, что государство у нас отрицательно относится к частным благотворительным фондам О_о Видимо, в самом деле, государство настолько не приемлет указания на собственные ошибки, это такое гос-ное эго раздутое, что ему проще высказывать недовольство частным фондам, а не поддерживать их хотя бы на словах!
можете почитать хотя бы о http://www.doctorliza.ru/, это просто ужасающе, данный фонд существует только на пожертвования. (кстати Миронов им помогает, причем как частное лицо)

ну и традиционно ссылка на финам http://finam.fm/archive-view/5637/
и выдержка оттуда:
"А вот на прошлойнеделе я ездила под Рязань, в Сасово. Мы с сельским почтальоном разносили пенсию в очень бедные дома, это были ужасно бедные дома – там и пахло, в общем-то, этой русской бедностью: запах ужасный, я его никогда ни с чем не спутаю...

ПРОНЬКО: У русской бедности есть свой запах?

АХМЕДОВА: Я считаю, что да, у нее есть свой запах. И эти люди – они, в общем-то, собираются голосовать за Путина, потому что они другой жизни не видели, не знают – им главное, чтобы им платили их 8000 пенсии. И я не думаю, что эти люди, которые выходят сегодня протестовать, они вдруг вспомнили, как это Прохоров говорил, когда он начинал свое "Правое дело", о судьбе "маленького человека". Я думаю, что им по-прежнему плевать на судьбу "маленького человека". И вот там, в этих деревнях, для того, чтобы приехала "скорая помощь", надо человека тащить на каком-нибудь тулупе через лес, потому что "скорая помощь" не приезжает, а магазин приезжает один раз в месяц. А вы знаете, так ведь было очень давно уже, и почему-то обо всем этом только начинают вспоминать перед выборами...

ГЛИНКА: Или купить бензин, чтобы приехала "скорая помощь", принести ведро бензина.

АХМЕДОВА: Да, там, в общем-то, все так ужасно, и администрация...

ПРОНЬКО: Что значит "принести ведро бензина", я не понял?

АХМЕДОВА: Ну, чтобы залить в машину.

ГЛИНКА: Чтобы залить в машину. Приедет "скорая"...

ПРОНЬКО: В обратный путь?

ГЛИНКА: Ну да.

АХМЕДОВА: Но самое ужасное, что это было ведь всегда, и я не считаю, что в этом виновата... Нет, я считаю, что власть виновата в том, что она позволяет деревне умирать, и ждет, пока умрут эти вот пожилые люди, которые там доживают свой век. Но ведь деньги какие-то выделяются администрации на то, чтобы, например, расчистить дорогу, и могла проехать машина? Но это все воруется. И кем это воруется?
Я просто хочу сказать, что нет у нас привычки, обращать внимание. В общем-то, эту бедность заметить-то несложно, она же везде у нас возле метро. Я не понимаю, почему я вижу ее каждый день, спускаясь в метро, а для кого-то это сюрприз? Я поэтому думаю, что сами люди тоже как-то должны что-то в себе включать, какой-то механизм..."

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 16:48 

Miranda писал(а):
Не буду спрашивать, подаете ли вы на улице, там своя мафия

На улице не подаю никогда именно по этой причине.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 16:48 

У нас в стране все так политизировано, что любое благое начинание постоянно втюхивается во всякие говна. Ту же доктор Лизу, частенько пытаются приплести разные силы. Отсюда видим и отношение гос-ва отрицательное. Сперва это был благотворительный фонд по разводу хомячков, а потом это исламистская радикальная группировка с базой в Одессе .

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 17:35 

За последнее время только в этой акции участвовал несколько раз: http://www.rusfond.ru/1tv

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 18:43 

На прошлой неделе был в своей деревне и нескольких соседних. Это у черта на рогах - 200 км от Рязани, 20 км в сторону от трассы. Дальше уже нет ничего, кроме лесов, уходящих в Мордовию, т.е. по сути край света.
Почищены все дороги. Не до асфальта, но ехать можно относительно комфортно. Почищены основные дорожки на кладбищах.
Жизнь в деревнях есть, как и оплачиваемая работа. Не так, конечно, как в столице, и работа не совсем в комфортном офисе. Но трудоспособный человек вполне способен прокормить семью. Учитывая живописные места, есть постоянный спрос на строителей и прочих мастеров на все руки, но найти их почти невозможно, т.к. все лентяи, причем пьющие. Есть пара мужичков в деревне километрах в 15ти, но они загружены на год вперед. Попытки привлечь местных бездельников на что-нибудь неквалифицированное обычно приводит к конфликтам - у них быстро падает интерес, а любой аванс или частичный расчет уводит их в запой. При всем безделье и безработице человек по 5-6 постоянно сидят на крылечке склада продовольственного магазина пьяные в зюзю (непонятно на что). Все более-менее приличные люди живут в достатке. Сосед (непьющий рукодельный врач) осенью сменил Шеви-Ниву на i30 и заканчивает строительство нового двухэтажного дома.
Беднота - это либо местная пьянь, либо одинокие пенсионеры. Одиноким пенсионерам соседи всегда помогают, у нас так принято. В том числе, наверное, потому, что в деревне расположен инвалидный дом и психиатрическая больница. И мы выросли фактически в окружении неполноценных людей (играли с "психами" в футбол, ходили на рыбалку и т.п., не с буйными, а с имеющими отклонения). Когда пекли пироги какие-нибудь или блины, всегда давали каждому проходящему больному, и относили бабушке Полине через дом. Поюзанную одежду тоже либо отдавали больным, либо несли в инвалидный дом (для лежачих).
А когда пенсионер уже не имеет возможности самостоятельно ухаживать за собой, он переезжает в больницу. В психиатрическую - там есть специальное отделение, в котором живут просто немощные местные. Но за ними ухаживают, кормят их. Некоторые живут там зимой, а летом возвращаются в свои дома и ждут детей-внуков.
Самое плохое - когда пенсионеры и их единственный сын-пьянь. Это реально беда.
Вот какое-то такое эссе получилось о бедности в деревне Шацкого района.

Теги: Путен, Госдеп, хомячки, гомофобы, дилдо, голая Латынина, Болото, месиво в кепках, дворцы

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 19:13 

А на НГ был в Азеево, рядом там, знакомые (давно живут там) мне рассказали, что муниципалы по госпрограмме по 2-3 ляма выделяют на строительство хаты, только живи в районе и работай, причем без каких-то проволочек, чуть ли не по паспорту. Ну, и контролируют, вроде как, жестко. Кто хочет, работает, строится. А старожилы, в большинстве своем, вот как ты описал, хотя, я лично за пару дней лишь пару бухариков видел.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 19:18 

Fafhrd писал(а):
Беднота - это либо местная пьянь, либо одинокие пенсионеры. Одиноким пенсионерам соседи всегда помогают, у нас так принято. В том числе, наверное, потому, что в деревне расположен инвалидный дом и психиатрическая больница. И мы выросли фактически в окружении неполноценных людей (играли с "психами" в футбол, ходили на рыбалку и т.п., не с буйными, а с имеющими отклонения). Когда пекли пироги какие-нибудь или блины, всегда давали каждому проходящему больному, и относили бабушке Полине через дом. Поюзанную одежду тоже либо отдавали больным, либо несли в инвалидный дом (для лежачих).

Кстати рязанское психиатрическое заведение страшно не психами, там кушать нечего, все пациенты полуголодные ходят, кого-то подкармливают родственники на свиданках, а многие просто брошены. В этом смысле это хуже, чем тюрьма, таких никогда не выпустят, хотя большинство страшных преступлений не совершало, чтобы пожизненное там получить...:( вот с этим не представляю как бороться, кроме как через власть, потому что к больным туда пускают только родственников и изредка культурную самодеятельность, а просто помочь больным невозможно, персонал банально разворовывает большую часть помощи. Но больные же тоже люди. А те же животные получают в обществе больше сострадания, чем пациенты таких мест.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 19:20 

Дядьдима писал(а):
А на НГ был в Азеево.

а где это?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 19:24 

Miranda писал(а):
а где это?

Село в Ермишинском районе.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 19:27 

Дядьдима писал(а):
За последнее время только в этой акции участвовал несколько раз: http://www.rusfond.ru/1tv

то же самое. кстати, при этом чувствую себя ленивой жопой и стыдно.
редкий репост вконтактике и банер в своем блоге не считаю посильной помощью, конечно. на улице не подаю принципиально, если только это не креативные попрошайки с чуйством йумора (с которым сегодня на форуме явно беда)). это по вопросу помощи кому-либо.
по вопросу отношения - крайне настороженное.

ребят, и это... кончайте, а? вы сегодня оба в ударе)

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 19:49 

Дядьдима писал(а):

до вашего упоминания даже никогда не слышала про это, видимо потому что первый канал.
поразительно много денег собрано, не смотря на уровень жизни в стране, это внушает надежду.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 19:52 

Miranda писал(а):
Дядьдима писал(а):

до вашего упоминания даже никогда не слышала про это, видимо потому что первый канал.
поразительно много денег собрано, не смотря на уровень жизни в стране, это внушает надежду.

просто это реально самый простой и короткий способ хоть какой-то помощи. узнала о нем случайно и не из дебилятора, кстати)) мой мелкий и то иной раз скидывает смс-ку на 5541. 75 рублей не деньги, а поди-ка ж, с миру по нитке, а деткам помощь идет.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 20:12 

Кудряха писал(а):
мой мелкий и то иной раз скидывает смс-ку на 5541. 75 рублей не деньги, а поди-ка ж, с миру по нитке, а деткам помощь идет.

разумеется! я только стараюсь очень много не читать такое и не смотреть, а то просто жить не хочется, ей Богу. помогать нужно, но жить с постоянной мыслью о том, как каждую секунду кто-то умирает от голода и болезни - невыносимо, да и тяготы мира взваливать на плечи - слишком высокомерно.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 16:44 

Miranda писал(а):
"А вот на прошлойнеделе я ездила под Рязань, в Сасово. Мы с сельским почтальоном разносили пенсию в очень бедные дома, это были ужасно бедные дома – там и пахло, в общем-то, этой русской бедностью: запах ужасный, я его никогда ни с чем не спутаю...

Скептически отношусь к подобным журналистским очеркам. Конкретно в этом случае, наверно, да, позабыты-позаброшены. Но очень бедные дома есть везде, даже в очень богатых городах. И в большинстве случаев причины - безделье и пьянство.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]